МБДОУ детский сад №2 "БЕРЁЗКА"

комбинированного вида

Мини-музей "Секреты шкатулок"

МБДОУ детский №2 "Березка" комбинированного вида 4 мая 2018 года принял участие в городском конкурсе Мини-музеев среди детских садов города Обь. Основной целью проведения конкурса является приобщение к музейным ценностям подрастающего поколения, обогащения предметно-развивающей среды групп, содействие укреплению связи ДОУ и семьи.

Мини-музеи в детском саду актуальны и эффективны. Они дают ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Мини-музей в ДОУ стал сегодня самым совершенным институтом воспитания, ведь современные музеи в детских садах представляют ценность не только музейными экспозициями и наличием экспонатов, но, прежде всего, содержанием проводимой воспитательной работы с детьми.

Наш детский сад представил Мини – музей группы «Одуванчик» «Секреты шкатулок». Педагоги Гордеева Юлия Витальевна и Диченкова Марина Анатольевна очень творчески отнеслись к подготовке и организации этого мероприятия.

Экспонаты для мини-музея пополняются педагогами и родителями. Мини-музей разработал свою экспозицию, определенное методическое обеспечение и накопительный материал по разделам (документация, описание экспонатов, исторические данные, художественное слово, образцы элементов росписи, детское прикладное творчество).

Здесь ребенок соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Мини-музей в группе позволяет сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей. Экспонаты используются для проведения занятий. Любой предмет из мини-музея может стать предметом интересной беседы, или даже цикла бесед. Мини-музей – познавательный центр, результат общения и совместной работы воспитателей, детей и родителей.

Комиссия оценила творческую работу педагогов группы «Одуванчик», оставив доброжелательную запись в книге отзывов. По итогам конкурса наш мини-музей «Секреты шкатулок» занял третье место среди мини-музеев детских садов города Обь.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»